Rambler's Top100
Московская ассоциация флота четвертьтонников Московская ассоциация флота четвертьтонников



Новости

Чемпионат России

Флот

Гонки и результаты

Дела обмерные

Календарь

Документы

Контакты

Вступление в АФЧ

Форум

Рейтинг



В начало • Введение  • Часть I • Часть II • Часть III • Алфавитный указатель  

ЧАСТЬ III - ПРАВИЛА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ КОНТРОЛЬ И ИНСПЕКЦИЮ ОБОРУДОВАНИЯ

Раздел Н – Контроль и инспекция оборудования

Раздел Н – Контроль и инспекция оборудования

 

Н.1    СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

 

Н.1.1 Официальный меритель не должен выполнять сертификационный контроль любой части яхты, которая является его собственностью, спроектирована или построена им самим, или в отношении которой он является заинтересованной стороной, или на которую он имеет имущественные права, за исключением случаев, разрешённых НО.

 

Н.1.2 Если официальный меритель имеет какие-либо сомнения в отношении применимости правил класса или соответствия им, то он должен, прежде чем подписать протокол сертификационного контроля или прикрепить сертификационную марку, обратиться за разъяснениями к сертифика-ционному органу.

 

Н.1.3 Официальный меритель должен выполнять сертификационный контроль в другой стране только с предварительного согласия НО этой страны.

 

Н.2    ИНСПЕКЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

 

Н.2.1 Если инспектор оборудования имеет какие-либо сомнения в отношении применимости правил класса или соответствия им, то следует направить запрос сертификационному органу страны, в которой проводится соревнование, который в случае сомнения должен проконсультироваться с органом, ответственным за интерпретацию правил класса.

 

 

Н.3    ОБМЕРНЫЕ ОСИ

 

Н.3.1 В отношении яхты, если не установлено иное, слова, такие как «передний», «задний», «выше», «ниже», «высота», «глубина», «длина», «ширина корпуса», «высота надводного борта», «внутренний» и «внешний»,  должны применяться к яхте в обмерном состоянии. Все размеры, обозначаемые этими или подобными словами, должны браться параллельно одной из трёх главных осей.

 

Н.3.2 В отношении какого-либо компонента, если не установлено иное, ширина, толщина, длина и т.п. должны измеряться применительно к этому компоненту, безотносительно к главным осям.

 

Н.3.3 Если не установлено иное, размер должен представлять собой кратчайшее расстояние между обмерными точками.

 

Н.3.4 Если не установлено иное, продольные размеры должны браться параллельно продольной главной оси.

 

Н.4    ОБМЕР ВООРУЖЕНИЯ

 

Н.4.1 Измерения в продольном направлении должны производиться вдоль рангоутного дерева со стороны, к которой относится размер, между плоскостями, проходящими через обмерные точки под углом 90º к рангоутному дереву.

 

Н.4.2 Крепёжные детали, местная кривизна и местные вырезы не должны приниматься во внимание при обмере рангоутного дерева или при определении размеров по отношению к рангоутному дереву.

 

Н.4.3 Никакая внешняя нагрузка не должна быть приложена к рангоутному дереву во время измерения, если это специально не предписано.

 

Н.4.4 Регулируемые крепёжные детали должны быть установлены в положении, дающем наибольшую величину при измерении.

 

Н.4.5 Когда проверяется прогиб рангоутного дерева мачты или гика, то свободные концы тросов такелажа не должны поддерживаться этим рангоутным деревом.

 

Н.4.6 Когда проверяется концевой вес мачты, то фалы должны быть полностью выбраны вверх и тросы такелажа должны быть подвязаны к рангоутному дереву у нижней ограничительной марки со свободно висящими или лежащими на земле нижними концами.

 

Н.5    ОБМЕР ПАРУСОВ

 

Н.5.1 Состояние парусов

       Парус должен быть сухим, не прикреплённым к рангоуту или такелажу, без лат, с плоско расправленными карманами любого типа, растянут так, чтобы только не было морщин поперёк линии, по которой берётся размер, и за один раз должен браться только один размер.

 

Н.5.2 Выемки в кромках паруса

        Если кромка паруса имеет выемки и обмерная точка попадает на выемку: между соседними лат-карманами, между задней точкой фалового угла и соседним лат-карманом,  между точкой шкотового угла и соседним лат-карманом, между точкой галсового угла и соседним лат-карманом, на элемент крепления, то парус должен быть плоско расправлен в районе кромки, выемка должна быть перекрыта прямой линией и должно быть измерено кратчайшее расстояние от обмерной точки до этой прямой линии. Это расстояние должно быть прибавлено к измеряемой величине.

 

Н.5.3 Игнорирование элементов крепления

 

         Элементы крепления на кромке паруса, кроме ликтроса и подшивки (банта), не должны приниматься во внимание при обмере.

 

Н.6    КОНТРОЛЬ МАТЕРИАЛОВ

 

         Если правилами класса специально не предписано иное, то материалы не являются объектом сертификационного контроля.

В начало • Введение  • Часть I • Часть II • Часть III • Алфавитный указатель
 




NAVY Labs, 2003    Страничка ассоциации на Facebook  >>>




Rambler TOP 100

Находится в каталоге Апорт

RLE Banner network

//o ?>